На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Инъекции инсулина раз в неделю оказались равными по эффективности ежедневным

Инсулин нового типа – insulin icodec - отличается от существующих аналогов более длительным периодом полураспада, который составляет около семи дней. В настоящее время диабетики колят инсулин несколько раз в день, однако результаты применения icodec демонстрируют, что уже в ближайшее время ситуация может измениться.

В конце прошлого года в Novo Nordisk https://hightech.plus/2020/09/23/insulin-dlya-ukolov-raz-v-n... об успешном завершении второй фазы клинических исследований icodec. Теперь ученые представили еще два промежуточных исследования с участием пациентов из разных стран Европы и Северной Америки. Выводы https://www.utsouthwestern.edu/newsroom/articles/year-2021/o... на сайте Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса.

В первом исследовании 205 добровольцев в течение 16 недель принимали либо icodec один раз в неделю, либо распространенный препарат инсулин гларгин ежедневно.

Инсулин icodec оказался равным по эффективности и безопасности гларгину во всех исследуемых дозировках.

Ученые также определили наиболее эффективную дозировку для лучшего контроля уровня глюкозы.

Во втором исследовании с участием 154 пациентов ученые стремились выяснить наиболее оптимальную схему для перехода от ежедневного использования инсулина к еженедельным инъекциям. 23-недельный эксперимент показал, что для достижения этой цели терапию следует начинать с более высокой «ударной» дозы. Такой переход показал хорошую переносимость у участников, а также оптимальный гликемический контроль.

«Эти два исследования послужили отправной точкой для третьей фазы испытаний, которая проводится в настоящее время с участием пациентов с диабетом первого и второго типа», - прокомментировала автор первого исследования Ильдико Лингвей. Еженедельные инъекции инсулина снизят нагрузку не только на самих пациентов, но и на тех, кто за ними ухаживает. Например, родителей детей-диабетиков или медицинский персонал в медицинских учреждениях и домах престарелых.

Между тем ученые из Копенгагенского университета придумали саморегулирующуюся https://hightech.plus/2020/12/04/uchenie-razrabotali-umnuyu-... , которая сама определяет, когда организму необходимо больше инсулина, а когда меньше. Их подход также является многообещающей альтернативной традиционному лечению, которое требует от пациента внимания и строгого режима дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2