На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые впервые восстановили микробиоту новорожденных после кесарева сечения

Примерно в 15% случаев кесарево сечение необходимо для сохранения жизни матери и ребенку, однако во многих странах, включая Бразилию, Иран и Китай, эта операция проводится в более чем 70% родов. Прохождение через родовые пути помогает захватывать микробиоту материя для дальнейшего развития иммунной системы, но кесарево сечение это исключает.

Из предыдущих исследований ученые знали, что кесарево сечение повышает риск развития астмы, ожирения и нарушения обмена веществ, поэтому решили изучить пользу от восстановления микробиоты детей сразу в момент рождения. Выводы их работы https://www.rutgers.edu/news/beneficial-bacteria-can-be-rest... на сайте Ратгерского университета.

В исследовании приняли участие 177 новорожденных: 98 детей родились естественным способом и 79 с помощью кесарева сечения. Тридцать детей из второй группы сразу после родов обтирали марлей с образцами вагинальной микробиоты матерей.

Гипотеза ученых подтвердилась.

Микробиота этих детей была очень близкой к микробиоте детей после естественных родов.

Примечательно, что в день родов вагинальная микробиота женщин была аналогична составу бактерий в кишечнике, на коже, в слизистой оболочке рта и других частях тела. Это означает, что она помогает колонизировать необходимые бактерии на стерильном теле новорожденных, сделали вывод авторы.

Это первое крупное исследование, которое доказывает возможность восстановления микробиоты детей после кесарева сечения и ее сохранения в течение первого года жизни. Теперь авторы намерены выяснить, как это скажется на профилактике болезней у детей в долгосрочной перспективе. Также они планируют определить, какие именно бактерии необходимы для защиты от ожирения, астмы, аллергии и других болезней, связанных с воспалением.

Более раннее исследование https://hightech.plus/2020/11/12/kesarevo-sechenie-v-dva-raz..., что кесарево сечение более чем в два раза повышает риски астмы и аллергии. Однако они могут быть обратимы, если в течение первого года жизни удается улучшить состояние микробиоты кишечника малыша, выяснили ученые. Поэтому, весьма вероятно, дальнейшие наблюдения команды из Ратгерского университета подтвердят пользу восстановления микробиоты для профилактики этих заболеваний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2