На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Найден новый генетический механизм мужского бесплодия

Британские исследователи из Ньюкаслского университета https://www.ncl.ac.uk/press/articles/latest/2022/01/maleinfe... новый генетический механизм, который может вызывать тяжелые формы мужского бесплодия. Их работа показала, что возникшие в процессе репродукции мутации, когда ДНК обоих родителей реплицируется, могут привести к бесплодию у ребенка мужского пола в будущем.

Выводы основаны на исследовании ДНК 185 мужчин с бесплодием и их родителей, проживающих в разных странах мира. Секвенирование геномов идентифицировало 145 редких мутаций, которые изменяли белок, влияющий на фертильность. Из них 29 мутаций затрагивали гены, участвующие с сперматогенезе или других клеточных процессах, связанных с репродукцией.

«Это настоящий сдвиг парадигмы в нашем понимании причин мужского бесплодия. В большинстве генетических исследований рассматриваются рецессивно наследуемые причины (когда ребенок наследует две копии мутаций в гене от родителей), однако мы показали, что возникающие при репликации ДНК мутации могут играть в этом процессе значительную роль», - заявил автор работы Йорис Вельтман.

Новое понимание генетической природы мужского бесплодия и ранее неизвестные гены-кандидаты открывают возможности для разработки целевых методов лечения. «В настоящее время мы не знаем причин бесплодия у большинства мужчин. Теперь мы рассчитываем, что наша работа позволит увеличить процент тех, которым мы сможем предоставить ответы», - заявили авторы.

Тем временем ученые из США https://hightech.plus/2021/06/30/otkritie-v-dvizhenii-sperma..., что еще одной причиной мужского бесплодия может быть особенность, влияющая на движение сперматозоида. Она же может способствовать выкидышу и врожденным дефектам плода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2