На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Подтвержден первый случай передачи SARS-CoV-2 от кошки человеку

С начала пандемии COVID-19 ученые знали, что кошки выделяют частицы коронавируса и могут заражать других кошек. Известно о десятках случаев COVID-19 у домашних кошек. Между тем до сих пор ученым было очень сложно установить направление распространение вируса – от кошки человеку и наоборот. Клинический случай ветеринара из Таиланда представил убедительные доказательства передачи SARS-CoV-2 от кошек людям,  https://www.nature.com/articles/d41586-022-01792-y Nature.

История началась с подтверждения COVID-19 у отца и сына, которых вскоре перевели в изолятор больницы при Университете принца Сонгкла. Их десятилетнему коту также сделали мазок на SARS-CoV-2, который тоже дал положительный результат. Во время взятия мазка кошка чихнула ветеринару в лицо, который был в маске и перчатках, однако без средств защиты глаз. Через три дня у него поднялась температура, появился насморк и кашель.

У врача диагностировали COVID-19, при это все его родственники были здоровы. Предположение о том, что заразить могла кошка позволило провести генетический анализ, который подтвердил идентичные геномные последовательности вируса у ветеринара, владельцев животного и кошки.

По словам ученых, такие случаи инфицирования очень редкие и основным источником SARS-CoV-2 по-прежнему остаются люди. Экспериментальные исследования показали, что инфицированные COVID-19 кошки выделяют очень мало вируса в течение всего нескольких дней.

Согласно данным последних исследований, у COVID-19 и нейродегенеративных заболеваний  https://hightech.plus/2022/06/20/novie-dannie-podtverzhdayut... значительная корреляция. Например, риски болезни Альцгеймера и Паркинсона после COVID-19  https://hightech.plus/2022/06/27/covid-19-v-razi-povishaet-r... в разы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2