На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Потребление фруктов и овощей снижает уровень стресса

Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не менее 400 граммов фруктов и овощей в день, однако такого рациона придерживаются лишь некоторые люди. Австралийские ученые из Университета Эдит Коуэн решили выяснить, как сниженное и рекомендованное ВОЗ количество фруктов и овощей сказывается на психическом благополучии людей.

Команда проанализировала данные более чем 8600 австралийцев в возрасте от 25 до 91 года. Из более ранних исследований ученые знали, что богатый фруктами и овощами рацион влияет на здоровье молодых людей. Теперь они впервые увидели аналогичную тенденцию для всех возрастных категорий.

Оказалось, что потреблявшие большее количество овощей и фруктов люди были менее подвержены стрессу. Уровень стресса был на 10% ниже среди тех, кто ел не менее 470 граммов продуктов по сравнению с людьми, ежедневный рацион которых не превышал 230 граммов овощей и фруктов.

«Это говорит о том, что диета играет ключевую роль в психическом благополучии», - заявила автор исследования Симоне Радавелли-Багатини.

Ученые объясняют взаимосвязь тем, что овощи и фрукты содержат важные питательные вещества, включая витамины, минералы, флавоноиды и каротиноиды, необходимые для снижения воспаления и окислительного стресса.

По статистике, каждый десятый человек в мире страдает каким-либо психическим расстройством и тенденция не снижается. Стресс уже давно считается нормальным явлением современной жизни, однако длительное воздействие на организм может значительно повлиять на психическое и физическое здоровье человека.

«Длительный стресс приводит к проблемам с сердцем, диабету, депрессии и тревожности и другим проблемам. Поэтому всем людям следует придерживаться рациона с большим содержанием овощей и фруктов для снижения рисков», - подчеркнула Радавелли-Багатини.

Более ранние исследования уже не раз доказывали пользу данных продуктов для профилактики различных болезней. Например, потребление большого количества флавоноидов https://hightech.plus/2020/05/06/racion-s-flavonoidami-snizh... риск деменции до четырех раз. В другом https://hightech.plus/2020/12/01/na-rastitelnoi-diete-bez-fi... добровольцы смогли быстро сбросить до 15 кг избыточного веса без физических упражнений просто придерживаясь растительного рациона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2