На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Инвалид с имплантом вызвал на состязание обезьяну с чипом Neuralink

Компания Илона Маска разрабатывает передовые беспроводные нейроимпланты, которые должны позволить человеку напрямую подключиться к компьютерам и управлять ими удаленно. В апреле Neuralink https://hightech.plus/2021/04/09/neuralink-pokazala-obezyanu... видео, на котором обезьяна по кличке Пейджер играла в цифровой пинг-понг силой мысли.

«Как только я это увидел, я сказал: интересно, смогу ли я победить эту обезьяну, - рассказал Нейтан Копленд. В прошлом он попал в ДТП и теперь не может ни ходить, ни шевелить пальцами. Он сохранил подвижность рук и может управлять компьютером и сенсорной площадкой, печатая кулаком. Шесть лет назад ему вживили имплант, благодаря которому он регулярно играет в видеоигры. И теперь он собирается обыграть в компьютерный настольный теннис обезьяну из Neuralink, https://www.technologyreview.com/2021/05/14/1024907/musk-neu... Technology Review.

«Мы уже готовимся и тренируемся», - заявил Копленд.

Состязание между двумя видами едва ли будет иметь значение для нейробиологии, но несомненно привлечет внимание к проблеме инвалидов, которым нейроинтерфейсы могут вернуть возможность общения и взаимодействия с окружающей средой. Вероятно, матч будут транслировать онлайн, через стриминговую платформу Twitch, на которой у Копленда есть аккаунт.

Копленд уже имеет опыт управления персонажами видеоигр посредством ментальных команд – он играет в классику Sega «Sonic the Hedgehog». Но признает, что вероятность проиграть обезьяне имеется. Тем не менее, он готов рискнуть.

В мозг Копленда вживлена более старая версия нейроинтерфейса: имплант, разработанный в Университете Питсбурга. Перед выполнением задачи ему требуется 10-минутная тренировка, чтобы алгоритм смог связать активность нейронов с определенными движениями. После такой разминки пользователь может посылать курсор в разные стороны, как если бы управлял им мышью.

У Пейджера есть преимущество в виде более совершенного нейрочипа Link. Он не только беспроводной, но и записывает данные гораздо большего количества нейронов. У него около 1000 электродов, тогда как модель Копленда фиксирует сигналы примерно 160 нейронов за раз. Плюс обезьяна дольше тренируется. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов хитрости и уловки, доступные человеку: возможность посылать мяч под острым углом и прочие рискованные маневры. Так что исход состязания не предрешен.

Недавно из Neuralink https://hightech.plus/2021/05/03/iz-neuralink-bez-obyasneniy... с президент компании Макс Ходак. Ходак не объяснил, почему он принял такое решение. Это не первая серьезная потеря Neuralink. В июле–августе прошлого года из компании ушла большая группа ученых, не согласных с этикой компании в ее экспериментах на животных, а также маркетинговым подходом Маска к сугубо научным исследованиям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2