Выводы, к которым приходят исследователи из Университета Уорика, основаны на анализе медицинских данных пациентов городской больницы. Ученые случайным образом выбрали 242 человека среди тех, кто обратился в службу помощи больным ожирением, разбили их на две группы по возрасту – младше 60 лет и от 60 до 78 – и сравнили изменения их показателей массы тела до и после коррекции образа жизни, https://www.sciencedaily.com/releases/2020/11/201120113857.h... Science Daily.
При сравнении эти две группы были статистически эквивалентны: люди в возрасте 60 лет и старше в среднем снизили массу тела на 7,3% по сравнению со снижением массы тела на 6,9% у лиц в возрасте до 60 лет. Обе группы провели одинаковое количество времени в программе борьбы с ожирением - в среднем 33,6 месяца для лиц 60 лет и старше и 41,5 месяца для лиц моложе 60 лет.
Программа включала только изменения в образе жизни, согласованные с особенностями каждого пациента. В основном коррекция касалась пищевых привычек, а также уделялось время психологической поддержке и содействию физической активности. Большинство пациентов обращались в службу с диагнозом патологическое ожирение и индексом массы тела свыше 40 кг/м2.
Существует более пятидесяти сопутствующих ожирению заболеваний, риск возникновения которых можно значительно уменьшить с уменьшением веса. В их числе диабет, ряд психических заболеваний, включая депрессию и тревожность, а также остеоартрит и другие. Ожирение также связано с повышенной смертностью и общим плохим самочувствием.
«Возраст не должен быть препятствием к борьбе с ожирением изменением образа жизни, - сказал Томас Барбер, ведущий автор статьи. – Вместо того чтобы препятствовать пожилым людям принимать участие в программах по снижению веса, мы должны активно облегчать для них этот процесс. В противном случае мы рискуем и дальше незаслуженно пренебрегать ими из-за социальных заблуждений эйджизма».
Физические упражнения https://hightech.plus/2020/05/15/vsego-polgoda-regulyarnih-u... повернуть вспять процесс возрастного ослабления когнитивных способностей, утверждают ученые из США.
Они выяснили, что аэробика стимулирует работу мозга, улучшая его кровоснабжение. Это особенно важно для профилактики деменции.
Свежие комментарии