На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

SpaceX впервые успешно посадила прототип Starship

Starship SN15 взлетел в 18:24 по местному времени с испытательного полигона в Бока-Чика, Техас, поднялся примерно на 10 км, а затем управляемо спустился и приземлился на посадочную площадку. Точность приземления оказалась не оптимальной - корабль оказался на самом краю посадочной площадки, еще несколько метров и он промазал бы.

Весь полет продолжался 6 минут 8 секунд. Зрители снова не смогли порадоваться красивой картинке испытаний, так как над Бока-Чика сильная облачность. Хорошо видно было только взлет и посадку.

Посадка вызвала пожар в районе двигательного отсека - примерно также сел аппарат SN10 в начале марта, который https://hightech.plus/2021/03/04/prototip-starship-uspeshno-... через 8 минут после приземления. В данном случае дистанционно управляемая система пожаротушения погасила пламя за несколько минут, https://spacenews.com/starship-survives-test-flight/ Space News.

По сравнению с прошлыми версиями прототип SN15 оснащен улучшенной авионикой, корпусом и ПО, а новая конфигурация двигателя Raptor обеспечивает теперь более высокую скорость и эффективность, говорится на сайте компании. Кроме того, «в аппарат внесены изменения, которые приближают нас к орбитальной конфигурации», заявил Джон Инспракер, главный инженер по интеграции SpaceX.

Компания не сообщила, состоится ли повторный полет SN15. Между тем в Бока-Чика завершается сборка следующего опытного образца.

Starship станет верхней ступенью сверхтяжелой ракеты-носителя Super Heavy, разработка которой также еще не завершена. Космический корабль нового поколения предназначается для полетов на Луну и Марс с пассажирами или сотней тонн груза на борту. Недавно NASA https://hightech.plus/2021/04/19/pervih-v-xxi-veke-lyudei-na... этот вариант в качестве посадочного модуля в рамках программы по возвращению человека на Луну «Артемида».

Конкуренты SpaceX тут же https://hightech.plus/2021/04/27/dzheff-bezos-oprotestoval-k... решение NASA, заявив, что решение было принято слишком поспешно, в ущерб остальным участникам тендера. Это «не только замедляет, но и ставит под угрозу возвращение Америки на Луну», говорится в жалобе, направленной в Счетную палату США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2