На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Производителей бытовой техники в ЕС обязали вернуть людям право на ремонт

Новое правило вводится в рамках Плана экономики замкнутого цикла, который был предложен в ЕС год назад и суть которого сводится к отказу от расточительного использования ресурсов и переходу к активной переработке. Вместо товаров, которые быстро ломаются и не подлежат восстановлению, новая парадигма требует возможности ремонта. И теперь европейские производители должны обеспечить наличие запчастей для бытовой техники в течение 10 лет, https://www.zmescience.com/science/the-right-to-repair-europ... ZME Science.

Некоторые из деталей будет поставляться исключительно профессиональным ремонтным компаниям, которые обеспечат правильную замену запчастей. В то же время, у новой техники должны быть инструкции по ремонту, а также возможность вскрыть ее стандартными инструментами.

Пока это правило касается только стиральных машин, фенов, холодильников и телевизоров. Однако сторонники реформы хотят включить в список также смартфоны, ноутбуки и другую потребительскую электронику. На шаг впереди остальных членов ЕС Франция, где в начале года ввели параметр «ремонтируемости» для электроники, который показывает, насколько просто починить устройство.

Защитники окружающей среды давно обвиняют производителей в выпуске намеренно недолговечной продукции, отражающей нашу культуру потребления. Экономика замкнутого цикла основана на идее минимизации отходов. Это значит, что товары должны создаваться долговечными и оптимизированными для ремонта.

Право на ремонт позволит уменьшить объемы мусорных куч. Сейчас каждый житель ЕС генерирует 16 кг электронных отходов ежегодно, и примерно половина этого количества возникает по вине сломанной домашней техники. В Европе перерабатывают только 40% этого количества, остальное остается неотсортированным и попадает на свалки, выделяя потенциально опасные, загрязняющие вещества.

О «праве на ремонт» задумываются и в других странах. Например, канадские политики  https://hightech.plus/2019/02/22/kanadskie-politiki-potrebov... внедрить его в провинции Онтарио. В случае успеха она стала бы первой юрисдикцией, с официально закрепленным правом частных лиц и независимых мастерских ремонтировать сломавшиеся брендовые устройства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2