На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Клеточная терапия успешно предотвращает рецидив рака мозга

В настоящее время пациенты с глиобластомой вынуждены в течение недели после обнаружения опухоли ложиться в больницу на операцию из-за высоких рисков быстрого прогрессирования рака. Эта спешка оставляет мало времени для разработки терапевтических средств из собственных клеток, объясняют ученые. Для решения проблемы они использовали донорский биоматериал и модифицировали клетки по особым характеристикам.

На первом этапе ученым удалось идентифицировать так называемые «рецепторы смерти» у раковых клеток, циркулирующих в кровотоке,  https://www.brighamandwomens.org/about-bwh/newsroom/research... на сайте Медицинского госпиталя Бригам энд Уименс. Затем они модифицировали столовые клетки доноров для высвобождения белка, который связывается с этими рецепторами и провоцирует гибель клеток.

Экспериментальная стратегия лечения продемонстрировала высокую эффективность на доклинических моделях первичной и рецидивирующей глиобластомы: 100% лабораторных мышей выжили и прожили более 90 дней после терапии. В группе контроля без применения клеточной терапии продолжительность жизни была почти в два раза ниже. Безопасность лечения была подтверждена во всех случаях независимо от применяемой дозировки.

Теперь ученые планируют запустить клинические исследования. Сегодня более 90% опухолей глиобластомы рецидивируют даже после хирургического вмешательства, лучевой и химиотерапии, поэтому применение клеточной терапии в клинической практике может изменить существующую неутешительную статистику. Помимо этого, технологию можно расширить для лечения различных типов солидных опухолей, подчеркивают авторы. Ее эффективность будет оценена в дальнейших исследованиях.

Другой экспериментальный метод лечения рака использует онколитические вирусы для борьбы с опухолью. Его уже  https://hightech.plus/2022/05/18/v-ssha-nachali-testirovat-n... в рамках клинических исследований у людей с метастазирующим раком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2