На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Vodafone разработала систему спутникового позиционирования с точностью 10 см

Для реализации новой технологии Vodafone использовала метод позиционирования высокой точности (PPP-RTK) и наземные станции GNSS Sapcorda. Вычислительные системы обрабатывали сигналы от спутников Sapcord и сужали круг поиска объектов до нескольких сантиметров. По заявлениям Vodafone, компания уже способна подключить к платформе неограниченное число автомобилей с помощью простой SIM-карты и дополнительного датчика – система легко масштабируется, а данные быстро передаются за счет гигабитных сетей оператора.

Тестирование технологии проходило в несколько этапов. Vodafone выбрала участок дороги протяженностью более 100 километров и следила за движущимся транспортом в разных погодных условиях. Sapcord предоставляла поток данных для корректировки сигналов GNSS, а оператор находил автомобили на дороге и записывал измерения. Как https://www.gizchina.com/2021/02/17/vodafone-launches-high-p... Gizchina, при каждом измерении разброс не превышал 10 сантиметров – это рекордный показатель для спутниковых сетей.

В Vodafone считают, что полноценная реализация беспилотных автомобилей невозможна без соответствующих мер безопасности, одна из которых напрямую относится к системам глобального позиционирования. Представители компании отметили, что новый сервис пригодится не только автопроизводителям и поставщикам автопилота, но крупным промышленным предприятиям и государственным организациям.

В ближайшем будущем Vodafone обещает предоставить доступ к новой услуге в 54 странах, сотрудничающих с оператором. Система станет частью модели «Telco as a Service» (TaaS) – телекоммуникации как услуга. Ключевые сетевые возможности будут поставляться через API-интерфейсы на облачной платформе Vodafone, а сама система будет регулярно обновляться для расширения и подключения новых клиентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2