На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новая терапия полностью подавила ВИЧ у мышей

Вирус иммунодефицита человека сначала инфицирует CD4 + Т-клетки иммунной системы - так называемые Т-хелперы. С помощью антиретровирусной терапии (АРТ) пациенты с ВИЧ могут эффективно контролировать болезнь, предупреждая новые атаки вируса на иммунные клетки, однако как только АРТ прекращается, годами скрывающиеся в CD4 + Т-клетках копии вируса вновь активируются и начинаются реплицироваться в организме.

«Маловероятно, что какая-либо терапевтическая стратегия сможет удалить все скрытые резервуары ВИЧ. Наша цель – разработать функциональное лечение, при котором создается мощный иммунный ответ, подавляющий ВИЧ до неопределяемого уровня даже после прекращения АРТ», - объяснил соавтор работы Харрис Гольдштейн из Медицинского колледжа Альберта Энштейна.

Для достижения этой цели ученые https://einsteinmed.org/news/2661/einstein-developed-treatme... синтетические белки, названные synTac, которые избирательно стимулируют CD8 + или Т-киллеры для запуска мощной специфической атаки против ВИЧ-инфицированных CD4 + Т-клеток.

Первые эксперименты на образцах крови пациентов с ВИЧ или цитомегаловирусом (ЦМВ) показали сильную противовирусную активность терапии против обоих патогенов.

Затем ученые провели аналогичные опыты на моделях мышей: лечение привело к 32-кратному увеличению CD8 + при ВИЧ и 46-кратному при ЦМВ, эффективно подавляя инфекции в организме грызунов.

«Это означает, что synTac могут предложить новые возможности для функционального лечения ВИЧ, ЦМВ и других хронических вирусных инфекций», - заявили авторы. С другой стороны, технология не ограничивается только воздействием на вирусы. Можно запрограммировать synTac для активизации Т-клеток, например, для усиления атаки на рак, или для их отключения, чтобы справиться с диабетом первого типа и другими аутоиммунными заболеваниями.

Тем временем другая группа исследователей https://hightech.plus/2021/10/01/naiden-belok-polnostyu-blok... уязвимое место вирусов — точку выхода из инфицированных клеток. Благодаря этому открытию они уже разработали лечение, которое полностью блокирует ВИЧ и Эболу без побочных эффектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2