На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Разработан лидар размером с палец

Лидары – оптические системы, измеряющие расстояние до объектов. Они испускают лазерные лучи и измеряют время их возвращения. Их используют в разработке автономного транспорта, роботов, для распознавания лиц при аутентификации. Современные механические лидары, установленные на крышах робомобилей, - заметные конструкции примерно в два кулака толщиной и стоимостью несколько тысяч долларов. Вдобавок, они потребляют много энергии и выделяют существенный объем тепла.

В качестве решения этих проблем группа ученых из Пхоханского университета науки и технологии вместе с коллегами из Национального центра научных исследований Франции предложили сверхкомпактный лидар размером с палец, созданный на принципах нанофотоники с использованием метода сканирования на основе фазовых переходов. Такой лидар не требует лучевого сканирования, а технология производства легко масштабируется для серийного выпуска, https://phys.org/news/2021-05-lidar-device-size-finger.html Phys.org.

По мнению ученых, их подход способен усовершенствовать сенсоры, сделав их пригодными для сверхточных измерений в качестве компонента нанофотонных устройств, таких как солитонные микрогребни и оптические волноводы.  А что касается автомобильных лидаров, то они смогут стать намного дешевле, точнее и быстрее в работе.

Недавно разработчик систем автономного управления Pony.ai https://hightech.plus/2021/05/11/ponyai-predstavila-robotaks... компактный лидар нового поколения, который почти незаметен на крыше автомобиля. Максимальная дальность действия устройства — 500 метров, в том числе, на расстоянии 250 метров они обеспечивают коэффициент отражения менее 10%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2