На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

На Марсе снова есть кислород

Программа первой пилотируемой миссии на Марс подразумевает долгое пребывание астронавтов на поверхности планеты до тех пор, пока Марс и Земля не окажутся в нужном положении для обратного полета. К сожалению, это требует либо огромного запаса ракетного топлива и припасов, либо какого-то способа получения ресурсов на месте, https://newatlas.com/space/perseverance-moxie-oxygen-mars-fi... New Atlas.

Для того чтобы поднять четырех человек с поверхности Марса на орбиту, требуется 7 тонн ракетного топлива и 25 тонн кислорода, плюс каждому астронавту нужно по тонне кислорода для дыхания. Такой груз не привезти с собой с Земли, поскольку для перевозки дополнительного кислорода понадобится еще больше топлива и кислорода.

С другой стороны, атмосфера Марса, в сто раз менее плотная, чем земная, почти полностью состоит из углекислого газа, то есть одного атома углерода и двух атомов кислорода. Имея нужное оборудование и достаточно энергии, можно выработать сколько угодно кислорода на месте.

Для изучения такой возможности марсоход «Персеверанс» снабдили инструментом MOXIE. Он пропускает атмосферу через фильтр, затем сжимает и нагревает содержимое до 800 °C, а затем делит на кислород и моноксид углерода.

Перед началом работы MOXIE два часа разогревался, а потом за час работы получил почти шесть граммов чистого кислорода, которых хватило бы астронавту на 10 минут дыхания. Будущая версия MOXIE массой в тонну сможет вырабатывать несколько тонн кислорода.

В ближайший марсианский год MOXIE проведет серию испытаний работоспособности в различных атмосферных и температурных условиях.

В прошлом году специалисты ESA представили опытный https://hightech.plus/2020/01/20/sozdan-generator-kisloroda-... оборудования для получения кислорода из лунной пыли. Первая рабочая фабрика будет готова через пару лет, обещают ученые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2