На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Мета-анализ подтвердил высокую эффективность практик осознанности для здоровья психики

Собрав данные 419 рандомизированных клинических испытаний и терапий, ученые из Университета Флиндерса сгруппировали их по десяти категориям, включая когнитивно-поведенческую терапию, терапию осознанностью, позитивные психологические интервенции и прочие виды. Участников этих испытаний они разбили на три группы: с психическими заболеваниями, с физическим заболеванием и в целом здоровых, https://newatlas.com/health-wellbeing/wellbeing-meta-analysi... New Atlas.

Наиболее существенное открытие, выявленное в ходе анализа, состояло в высокой эффективности метода осознанности. Во всех трех группах эта категория терапии, включающая медитацию и работу с дыханием, давала наиболее значимое укрепление психического здоровья.

Не удивительно, что когнитивно-поведенческая терапия оказалась эффективной в лечении пациентов с клинически диагностированными психическими заболеваниями. Однако для в целом здоровых людей более полезной оказалась терапия принятия и ответственности.

Такие виды позитивных психологических интервенций, как дневники благодарностей и прочая деятельность, направленная на культивирование положительных мыслей, оказались неэффективны по-отдельности, но хорошо показали себя в комбинации с другими методами.

Другой вывод мета-анализа состоит в том, что чем дольше человек занимается определенным видом терапии, тем выше ее эффективность, вне зависимости от конкретного метода.

Любопытный эксперимент с практикой осознанности https://hightech.plus/2020/02/20/osoznannost-za-20-minut-pom... в Йельском университете в прошлом году. Оказалось, что неподготовленные люди могут быстро овладеть собой и изменить восприятие даже физических ощущений в теле. Чтобы освоить эту технику оказалось достаточно двадцати минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2