На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Состоялся первый полет прототипа аэротакси с крыльчатым движителем

Вместо роторов система Cyclogiro использует так называемый крыльчатый движитель, https://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%a1%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b2... в 1926 году австрийцем Эрнестом Шнайдером для речных судов. Такая конструкция обеспечивает водному транспорту высокую подвижность и управляемость, https://newatlas.com/aircraft/cyclotech-first-flight-prototy... New Atlas.

В случае воздушного аппарата принцип примерно тот же: при вращении цилиндров из углепластика пять карбоновых лопастей меняют угол наклона, подстраиваясь под изменение ветра. Программа управления полетом может быстро менять вектор тяги каждого цилиндра, не ускоряя или замеляя его вращение. Скорость вращения – 3100 оборотов в минуту, максимальная тяга – 247 Н.

Вдобавок, в отличие от пропеллеров, Cyclogiro может направить тягу строго вниз, вперед, назад или под любым углом. Она отлично подходит для полетов в вертикальном направлении или вверх тормашками.

Компания опубликовала видео первого полета 83-килограммового прототипа с четырьмя цилиндрами. Опытный образец со страховочным тросом поднялся в воздух, немного полетал вправо и влево, а затем опустился обратно. Полет получился стабильным – что не удивительно, ведь испытания проходили в помещении.

В будущем Cyclotech нацелена на выпуск пятиместного аэротакси, которое сможет покрывать не менее 80 км на одном заряде аккумулятора и на протяжении 40 минут развивать скорость 150 км/ч.

Японская Tetra Aviation https://hightech.plus/2021/10/08/tetra-aviation-provela-v-ka... начать поставки одноместного электрического летательного аппарата вертикального взлета и посадки (eVTOL) уже в конце следующего года. В подтверждение своих амбициозных намерений она провела испытательный полет пассажирского дрона Mk-5 в Калифорнии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2