На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новый препарат блокирует проникновение SARS-CoV-2 в клетки

Новое противовирусное соединение MM3122  https://medicine.wustl.edu/news/antiviral-compound-blocks-sa... ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Препарат нацелен на захват белка человека, который необходим SARS-CoV-2 для проникновения в клетку. 

Белок TMPRSS2 - трансмембрановая серийная протеаза 2. Эксперименты показали, что экспериментальное соединение эффективно блокирует TMPRSS2 и другой родственный белок – матриптазу, присутствующий на поверхности легких и других типов клеток. SARS-CoV-2 и другие коронавирусы зависят от этих белков и без них не могут проникать в клетки и распространяться по дыхательным путям в легкие. MM3122 блокирует ферментативную активность TMPRSS2, что в результате нарушает работу спайкового белка и подавляет инфицирование.

MM3122 показал лучшую защиту от инфицирования SARS-CoV-2 в сравнении с ремдесивиром – противовирусным средством, который первым получил одобрение американского регулятора FDA на применение у пациентов с COVID-19 в прошлом году. Ученые не зафиксировали каких-либо побочных эффектов у мышей после приема препарата в течение недели в больших дозировках.

MM3122 был одинаково эффективен против SARS-CoV-2 и MERS-CoV.

В настоящее время большинство ингибиторов нацелены на блокировку репликации вируса. Тем временем MM3122 направлен на наиболее ранний этап - предотвращение инфицирование клеток. При раннем введении препарат может предупреждать тяжелые формы болезни и осложнения, заявили авторы. Теперь они планируют адаптировать MM3122 для перорального и интраназального введения.

Ранее другая команда исследователей представила универсальное антитело, которое в 100 раз эффективнее борется с SARS-CoV-2 , чем коктейли антител, а также  https://hightech.plus/2021/09/15/novoe-antitelo-v-100-raz-ef... варианты коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2