На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Эмиссия углекислого газа привела к сокращению стратосферы Земли

Стратосфера начинается примерно на 20 км от поверхности Земли и доходит до 60 км. Ниже нее тропосфера, где обитают люди и где диоксид углерода нагревает и расширяет воздух. От этого нижняя граница стратосферы поднимается. Кроме того, когда СО2 проникает в стратосферу, он охлаждает ее и заставляет ее уменьшаться.

Это может повлиять на траектории полета спутников и сроки их пребывания на орбите, на распространение радиоволн и, в конце концов, на эффективность GPS и прочих навигационных систем, https://www.theguardian.com/environment/2021/may/12/emission... Guardian.

"Уменьшение слоя стратосферы – четкий сигнал чрезвычайной климатической ситуации и влияния антропогенных факторов на планету, считает Хуан Аньель из Университета Виго (Испания), один из исследователей. – Это доказывает, что мы портим атмосферу на высоте до 60 км".

Ученые уже выяснили, что тропосфера растет в высоту параллельно с эмиссией углерода, и предполагали, что это приводит к уменьшению стратосферы. Но сейчас они впервые получили доказательства, что это происходит как минимум с 1980-х, когда были получены первые спутниковые данные.

В исследовании говорится, что виноваты в сокращении стратосферы не озоновые дыры, как полагали ранее, а рост СО2. А озоновый слой после запрета производства хлорфторуглеродов Монреальским соглашением 1989 года как раз начал восстанавливаться.

Стартап High Hopes https://hightech.plus/2021/05/04/startap-high-hopes-soobshil... улавливать углекислый газ из стратосферы. Разработанная им технология решает проблему с помощью воздушных шаров. И обещает себестоимость $100 за тонну, а если выйти на промышленные масштабы — то и $50 — $60 за тонну.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2