На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Раскрыта загадка "элитных контролеров" - носителей ВИЧ, не болеющих СПИДом

Когда речь заходит об иммунитете, обычно вспоминают адаптивную иммунную реакцию антител и Т-клеток, которые учатся сражаться с определенными патогенами после инфекции или вакцинации. Однако у иммунной системы есть и другая, врожденная реакция, использующая ряд методов быстрого неспециализированного отклика на вредные микроорганизмы или поддержку адаптивного иммунного отклика, https://www.eurekalert.org/pub_releases/2021-05/mgh-ato05042... EurekAlert.

Тем не менее, в прошлые годы ученые установили, что определенные компоненты врожденного иммунитета, можно обучить реагировать на инфекционные патогены, такие как ВИЧ. А недавно группа ученых из ряда университетских клиник США обнаружила у группы так называемых «элитных контроллеров» - носителей ВИЧ, не болеющих СПИДом - миелоидные дендритные клетки, которые обладают характеристиками врожденных иммунных клеток.

«С помощью РНК-секвенирования мы смогли идентифицировать одну длинную некодирующую РНК - MIR4435-2HG – которая присутствовала в большом количестве в миелоидных дендритных клетках элитных контроллеров, - сказала Юй Сюй, руководитель научной группы. – Наше исследование показывает, что MIR4435-2HG может быть важным фактором этого состояния, указывающего на адаптивную реакцию».

Основная функция миелоидных дендритных клеток – оказывать поддержку Т-клеткам, имеющим ключевое значение для способности элитных контроллеров сдерживать ВИЧ. Поскольку MIR4435-2HG в большом объеме была найдена только в клетках этой группы, она может быть частью приобретенной иммунной реакции на инфекцию.

Также миелоидные дендритные клетки с повышенным MIR4435-2HG обладают высоким уровнем белка RPTOR, который стимулирует метаболизм. Это позволяет миелоидным дендритным клеткам лучше поддерживать Т-клетки, контролирующие ВИЧ.

Новое исследование ученых из США  https://hightech.plus/2021/02/05/klinicheskie-ispitaniya-dok..., что разработанный ими подход к вакцине против ВИЧ можно назвать реалистичными и перспективным. Тестирование экспериментальной вакцины eOD-GT8 60mer в первой фазе клинических исследований запустило выработку редких иммунных клеток, необходимых для продуцирования широко нейтрализующих антител.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2