На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Избыток сахара в еде нарушает работу митохондрий

Митохондрии часто сравнивают с электростанциями клеток, поскольку именно благодаря их работе клетки получают достаточное количество энергии для поддержания своих функций. Хотя организм постоянно нуждается в глюкозе, ее избыток приводит к развитию многих заболеваний.

Американские исследователи из Института Ван Адела https://www.vai.org/ning-wu-sugar-mitochondria/, что избыток глюкозы в клетках вследствие чрезмерного потребления сахара с пищей нарушает липидный обмен в тканях и в итоге приводит к повреждениям митохондрий.

Эксперименты показали, что избыток глюкозы снижает концентрацию полиненасыщенных жирных кислот в мембране митохондрий, что и приводит к нарушению их целостности.

Известно, что полиненасыщенные жирные кислоты жизненно важны для поддержки функции митохондрий, а также регулируют многие другие процессы, включая воспаление и уровень артериального давления.

Ученым уже удалось обратить данный процесс у мышей вспять благодаря специальной диете с низким содержанием сахара. Это еще раз подтвердило их выводы. Кроме того, они установили, что повышенное потребление углеводов снижает положительный эффект от полиненасыщенных жирных кислот.

«Наша работа указывает на ранние стадии зарождения метаболических нарушение. Это поможет нам найти способы их профилактики и лечения», - заявили ученые.

В другом исследовании ученые обнаружили, что ожирение https://hightech.plus/2021/04/14/issledovanie-bliznecov-poka... функцию митохондрии в жировых клетках. Эти изменения в итоге приводят к воспалению и ряду других неблагоприятных последствий, установили они.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2